Спутниковый мониторинг транспорта

Внедрение спутникового мониторинга транспорта позволяет отслеживать его временные и пространственные координаты посредством дистанционной передачи информации (online) или считыванием на диспетчерском пункте (offline).

На контролируемом транспортном средстве устанавливают специальный прибор, состоящий из приёмника сигналов от спутника, модулей хранения информации и для её передачи. В режиме online координатные данные передаются по беспроводной сети мобильной связи, анализируются и направляются диспетчеру. В режиме offline дистанционная передача данных не требуется, что даёт возможность применять более дешёвые модули и не использовать мобильную связь.

Возможности систем спутникового мониторинга

Мониторинг транспорта обеспечивает не только отслеживание текущих координат, но и контроль расхода топлива, направление и скорость движения. Кроме того, предусматривается установка датчиков температуры и открытия дверей, включения спецтехники. В некоторых системах допускается подключение к автомобильному компьютеру и снятие эксплуатационных параметров. Это обосновывает списание ГСМ, ведёт автоматический учёт времени и места доставки грузов, снижает издержки топлива, простои техники, повышает уровень дисциплины и ответственность водителей, обеспечивает оперативную связь с диспетчером. На основе получаемой информации заказчик оперативно принимает правильные решения. Такая система контроля широко применяется во многих фирмах и на предприятиях

Мобильный модуль строится на приёмниках, работающих по стандартам GPS (с использованием американских спутников) или ГЛОНАСС (на российских спутниках). Однако многие придерживаются обоих стандартов, в результате современные средства не имеют недостатков ГЛОНАСС, а также проблем по внедрению. Практика показывает, что применение спутникового мониторинга значительно повышают эффективность работы транспортных средств. Согласно российскому законодательству, транспорт особых категорий – M, занимающийся коммерческой перевозкой пассажиров, и N, перевозящий опасные грузы, должен обязательно оснащаться навигационными терминалами.

Опубликовано: 31 марта 2014г.
Тарифы на подключение
от 10800 руб
Для малых компаний, компания работающих по вызовам, торговых представителей
от 25000 руб
Для компаний-междугородних и международных перевозчиков или компаний торговых ...
от 29300 руб
Для компаний-междугородних и международных перевозчиков или компаний торговых ...
от 36100 руб
Специально разработан для применения на топливозаправщиках и бензовозах. Расширенный ...
Запрос на приобретение
Помощь Online
Вам нужна помощь по работе системы? Свяжитесь с нашими техническими специалистами.
Наши клиенты