Какая система мониторинга лучше - GPS или ГЛОНАСС?

При выборе системы слежения с точки зрения потенциального покупателя основным параметром считается точность, с которой система выдает координаты местонахождения объекта.

В зависимости от используемого в работе технологического решения все подобные устройства принято подразделять на 3 основные типа – ГЛОНАСС, GPRS и GPS. Каждый из них обладает определенными плюсами и минусами.

ГЛОНАСС – это система слежения российского производства. Очень многие пользователи в нашей стране отдают предпочтение именно ей, считая ее удобной и современной. Другие придерживаются мнения, что всем остальным технологиям пока что далеко до GPS. Насколько эти точки зрения верны?

Ответ на этот вопрос следует искать в недалеком прошлом, когда обе эти технологии только развивались. Как известно, при помощи спутников местоположение любого объекта определяют посредством эффекта Допплера, который гласит, что частота испускаемого спутником сигнала напрямую зависит от того, на каком расстоянии от поверхности Земли он находится.

Система gps мониторинга транспорта начала развиваться намного раньше, чем ГЛОНАСС. Между временем запуска этих двух спутниковых систем прошло около восьми лет. Для подобных технологий разрыв очень существенный, но не критический. Благодаря титанической работе российский инженеров и исследователей между этими двумя системами уже сейчас наблюдается прямая острая конкуренция. Хотя у ГЛОНАСС погрешность определения точных координат местонахождения объекта все еще незначительно больше, чем у ближайшего конкурента GPS. Но проводимые изыскания позволяют утверждать, что не позднее 2020 года система ГЛОНАСС по многим показателям сравняется и даже перегонит GPS.

Функционирующие на базе системы слежения GPS аппараты весьма чувствительны к количеству активных спутников. Чтобы местонахождение объекта было определено максимально точно, навигатору потребуется одновременно принимать сигнал не менее 6 спутников, а в большинстве случаев – не менее 11 спутников. Аппарату, работающему с использованием системы ГЛОНАСС мониторинга транспорта, для определения координат объекта с погрешностью такой же величины вполне достаточно 6-7 активных спутников.

Рассуждая о точности GPS и ГЛОНАСС, следует учитывать и оборудование, которое может использовать сразу обе системы слежения. По своим параметрам и функциональности оно считается одним из самых прогрессивных. Подобные «парные» навигаторы стоят незначительно больше обычных «одинарных», поэтому специалисты рекомендуют для максимальной эффективности устанавливать именно их.

Опубликовано: 31 марта 2014г.
Тарифы на подключение
от 10800 руб
Для малых компаний, компания работающих по вызовам, торговых представителей
от 25000 руб
Для компаний-междугородних и международных перевозчиков или компаний торговых ...
от 29300 руб
Для компаний-междугородних и международных перевозчиков или компаний торговых ...
от 36100 руб
Специально разработан для применения на топливозаправщиках и бензовозах. Расширенный ...
Запрос на приобретение
Помощь Online
Вам нужна помощь по работе системы? Свяжитесь с нашими техническими специалистами.
Наши клиенты