Как защититься от кражи топлива сотрудниками компании

По многочисленным прогнозам финансовых экспертов расходы компаний, располагающих большим парком грузовой техники, на топливо постепенно будут возрастать. Чтобы этого избежать, необходимо прибегать к режиму экономии. Сэкономить можно сразу по нескольким направлениям:

  • Снизить переменные затраты путем поиска более выгодных поставщиков ресурсов и услуг;
  • Снизить затраты на км пробега грузового автотранспорта.

Перед руководителем любой компании среди первоочередных задач текущей деятельности стоит увеличение эффективности использования всех имеющихся ресурсов. К транспортным средствам это имеет непосредственное отношение. Здесь необходимы следующие мероприятия:

  1. Постоянный контроль расходования топлива при помощи точных приборов учета (расходомеры, уровнемеры);
  2. Внедрение разумной политики экономии всех ресурсов;
  3. Меры по сокращению простоев техники;
  4. Увеличение общего километража и числа моточасов годовой выработки.

Бедой многих транспортных организаций является воровство топлива со служебного транспорта. Реальная ситуация: район, где в течение длительного периода времени работает специальная и строительная техника, по обширному периметру обвешан объявлениями с предложениями о продаже дизтоплива. И предлагаемые объемы – от 500 л наталкивают на неприятные размышления. «Дельцы» реализуют данное топливо по сниженным ценам, поэтому спрос среди покупателей существует всегда. Такой «дополнительный» источник дохода у водителя грузового автомобиля может составлять до 50% его официальной зарплаты.

О факте воровства топлива в организации бывают осведомлены все должностные лица: от директора и главного бухгалтера до начальника гаража и прорабов. Иногда недобросовестные водители старательно скрывают свой небольшой «бизнес». Причиной такой ситуации является применяемый нормативный метод учета для расхода топлива. Данные коэффициенты всегда относительны, на их значение сильно влияют следующие факторы:

  • Марка и качество топлива;
  • Степень загруженности автомобиля;
  • Температура воздуха;
  • Путь следования машины;
  • Индивидуальные особенности стиля вождения водителя и др.

Выявить факт хищения на практике бывает довольно сложно. Всегда есть оправдание таким понятием, как «перерасход», включающим в себя массу объяснений: пробки на дорогах, маршрут по сложной местности, перегруз автомобиля и прочие. Это самые распространенные, но водители знают и множество других «причин» перерасхода топлива. Выявить факты хищения топлива можно путем внедрения системы контроля топлива Omnicomm.

Для обмана о реальном расходе топлива есть несколько способов:

1) Самый честный – аккуратная езда, позволяющая экономить топливо. Так, в принципе, и должен ездить каждый водитель. Эта мера позволяет сразу сэкономить до 20% от нормы расхода.

Пример - курская строительная компания. Для производственных нужд используется автомобиль марки «Камаз», имеющий длинномерный прицеп. На основе предварительных измерений в организации принята норма расхода топлива 50 л/ 100 км. Реальный же расход по заводским нормам составляет от 32 до 38 л/ 100 км.

2) Способ для смышленых водителей. Принцип такой: при реальном расчете нормы расхода для каждого конкретного автомобиля на практике водитель умышленно ее завышает следующим образом:

  • Использует предельные режимы передвижения;
  • Скручивает назад показания спидометра.

Результатом является принятие в организации явно завышенных норм, позволяющим водителю экономить топливо «себе в карман».

3) Простой и самый распространенный – выполнение «левых» рейсов. Это обычная практика, когда служебный транспорт используется в личных целях водителя. Некоторые «бизнесмены» умудряются сдавать машины во временную аренду. Самым страшным для компании явлением является частичная потеря груза (продажа). Чаще всего это происходит при транспортировке асфальта или бетонного раствора. Именно отсюда «растут ноги» у Второй Русской Беды.

Опубликовано: 31 марта 2014г.
Тарифы на подключение
от 10800 руб
Для малых компаний, компания работающих по вызовам, торговых представителей
от 25000 руб
Для компаний-междугородних и международных перевозчиков или компаний торговых ...
от 29300 руб
Для компаний-междугородних и международных перевозчиков или компаний торговых ...
от 36100 руб
Специально разработан для применения на топливозаправщиках и бензовозах. Расширенный ...
Запрос на приобретение
Помощь Online
Вам нужна помощь по работе системы? Свяжитесь с нашими техническими специалистами.
Наши клиенты